S'abonner à la Newsletter

Tél : 01.43.44.00.24
Mot de passe oublié ?

MON PANIER

Tir Arbalète Field ( championne et champion France Archerie et partenaires)

ARBALETRIERS DE ROMAINVILLE

 www.les-arbaletriers-romainvillois.fr

TIFFANIE TROUILLET

  

PALMARÈS DE TROUILLET TIFFANIE

 

 

 

2006/2007 : Cadette

2ème par équipe au championnat de France 10m à Montluçon

2007/2008 : Juniors

5ème avec 390/400 au championnat de France 10m à Chalon en champagne

3ème avec 590/600 au championnat de France 18m à Parthenay

10ème avec 1538/1800 au championnat de France IR900 à Parthenay

2008/2009 : Juniors

1ère avec 392/400 (490 après final) au championnat de France 10m à Chambéry

1ère avec 593/600 au championnat de France 18m à Chabris

2ème avec 1629/1800 au championnat de France IR900 à Chabris

5ème avec 1636/1800 à la coupe du monde à Otrokovice en République Tchèque (IR900)

2009/2010 : Juniors

2ème avec 395/400 (493 après final) au championnat de France 10m à Montluçon et 1er par équipe

4ème avec 587/600 et 1ère par équipe au championnat de France 18m à Chabris

3ème avec 1650/1800 au Championnat de France IR900 à Chabris

3ème avec 1611/1800 à la coupe du Monde à Otrokovice en République Tchèque (IR900)

3ème avec 579/600 à la coupe d’Europe à Fürth en Allemagne (18m)

6ème avec 1650/1800 (1743 après final) au Championnat du Monde IR900 à Avon en France et

Championne du monde par équipe

2010/2011 : Dames

2ème avec 393/400 (491 après final) et 3ème par équipe au championnat de France 10m à Albi

2ème avec 589/600 et 2ère par équipe au championnat de France 18m à Cusset

5ème avec 1614/1800 et 1ère par équipe au championnat de France IR900 à Cusset

1ère avec 1642/1800 à la coupe du Monde à Otrokovice en République Tchèque (IR900)

7ème avec 1649/1800 (1743 après final) au championnat d’Europe IR900 à Budapest en Hongrie

2011/2012 : Dames

6ème avec 391/400 (487 après final) et 2ème par équipe au championnat de France 10m à Chambéry

-1ère avec  597/600 aux championnats de France 18m à Parthenay (nouveau record de France), 1ère place par équipe.

-2ème avec 1680/1800 aux championnats de France IR900 à Parthenay (820/900 et 860/900 avec un nouveau record de France à 35m 295/300), 1ère place par équipe.

-8ème au championnat du monde en Croatie après finale (1738/1900) et vice-championne du monde par équipe.

2012/2013 : Dames

-Vice-championne de France 18m avec 595/600 à Châteauroux et 1ère place par équipe.

FLORENT GUILLAUME

 PALMARES DE FLORENT GUILLAUME

 1999/2000 : Poussin

Championnat de France carabine 10 mètres à Béziers - 3ème place par équipe

2000/2001 : Benjamin

Participation au championnat de France carabine 10 mètres à Haubourdin

2001/2002 : Benjamin

4ème au championnat de France carabine 10 mètres à Troyes, 2ème place par équipe

2002/2003 : Minime

1er aux championnats régionaux 10 mètres arbalète field à Dourdan avec record 300 pts sur 300

1er au championnat de France 10 mètres arbalète field à Montluçon, 1er par équipe

Champion de France et Record de France avec 298 pts sur 300

2003/2004 : Cadet

1er au championnat de France arbalète field 10 mètres à Volmerange, 1er par équipe

Champion de France avec 285 pts sur 300

2004/2005 : Cadet

2ème au championnat de France arbalète field 10 mètres à Chalons en Champagne

Vice champion de France avec 483 pts sur 500 après finale

2ème au championnat de France arbalète field 25 mètres à Nantes, 4ème en équipe

4ème au championnat de France arbalète field IR 900 à Nantes catégorie cadet surclassé junior

1er par équipe

2005/2006 : Cadet

1er au championnat de France arbalète field 10 mètres à Montluçon, 3ème par équipe

2ème au championnat de France arbalète field IR 900 à Maisons Laffitte

2ème au championnat de France 25 mètres

4ème au championnat de France IR 900

Champion de France IR 900 par équipe

Qualification au championnat de France carabine 10 mètres

Coupe de Bohème à Otrokovice

Coupe d’Europe à Ennigerloh

2006/2007 : Cadet

2ème aux championnats régionaux carabine 10 mètres à Eaubonne

1er au championnat de France arbalète field 10 mètres à Montluçon

Record de France avec 394 pts sur 400 avant finale et 493 pts sur 500 après finale

Participation au championnat de France carabine 10 mètres

Championnat de France arbalète field à Compiègne

Champion de France à 18 mètres avec 592 pts sur 600 et record de France

5ème au championnat de France IR 900

Champion de France IR 900 par équipe

4ème à la coupe d’Europe arbalète field IR900 catégorie junior en Croatie

3ème par équipe mixte

2ème au championnat de Russie arbalète fied IR900 en junior le 17/09/2007

Championnat d’Europe arbalète field IR900 en junior à St Petersbourg du 17 au 23 09/2007

Vice champion d’Europe IR1800

3ème au championnat d’Europe 65mètres

Champion d’Europe par équipe

4ème au championnat d’Europe indoor 18 mètres arbalète field en Croatie en junior

2007/2008 : Juniors

4ème au championnat de France 10 mètres arbalète field à Châlons en Champagne

avec 394 pts sur 400 avant finale et 490 pts sur 500 après finale

Coupe d’Europe Ennigerloh (Allemagne)

2ème au championnat de France arbalète field 18 mètres à Parthenay avec 391 pts

2ème au championnat de France arbalète field IR 900 à Parthenay

Championnats du monde arbalète field en Suisse du 6 au 13 juillet 2008

Champion du monde 50 mètres catégorie juniors

Champion du monde par équipe double IR 900 catégorie juniors

Champion du monde individuel double IR 900 catégorie junior

Et Record de France junior

 

2008/2009 : Juniors

Championnat d’Europe 18 mètres arbalète field indoor du 23 au 29 mars 2009 Malinska

Vice champion d’Europe individuel catégorie junior (nouveau record de France junior)

Champion d’Europe par équipe 18 mètres

Championnat de France Chabris arbalète field 18 mètres IR 900 du 4 au 7 juin 2009

3ème place catégorie juniors à 18 mètres

3ème place catégorie juniors à l’IR 900

1er Coupe de Bohême et Coupe du monde (2x900) du 3 au 5 juillet 2009 Otrokovice

1er au match international Field 18 mètres à Fürth (Allemagne) 21 novembre 2009

2ème par équipe

2009/2010 : Juniors

3ème au championnat de France 10 mètres arbalète field du 29 mars au 4 avril 2010 à Montluçon

Champion de France par équipe

1er au championnat de France 18 mètres arbalète field du 9 au 13 juin à Chabris 595/600 pts

1ère place individuel Championnats de France arbalète field IR 900 du 9 au 13 juin à Chabris

2ème place individuel

5ème à la coupe de Bohême Coupe du monde (2 x IR900) Otrokovice (République tchèque)

3ème au championnat du monde IR 900 Avon 30 août au 4 septembre double IR 900

Champion du monde par équipe

 

2010/2011 : Sénior

1er au championnat de France 10 mètres arbalète field à Albi du 7 au 13 février

Champion de France catégorie sénior 396/400 pts avant finale 495/500 après finale

3ème par équipe 1166/1200 pts

3ème au championnat de France 18 mètres arbalète field à Cusset du 20 au 24 juillet avec 593/600

Championnats de France IR 900 à Cusset du 20 au 24 juillet

3ème place par équipe catégorie sénior

2ème au championnat d’Asie double IR 900 du 21 au 27 novembre à Taiwan

2011/2012 : Sénior

1er au championnat de France 10 mètres arbalète field Chambéry du 31 janvier au 4 février

Record de France avec 398/400pts avant finale 497/500 pts après finale

2ème place par équipe

 

2011/2012 : Sénior

1er au championnat de France 10 mètres arbalète field Chambéry du 31 janvier au 4 février

Record de France avec 398/400pts avant finale 497/500 pts après finale

2ème place par équipe

-7ème au championnat de France IR900 à Parthenay avec 1639/1800

2012/2013 :

-vice-champion de France 18m à Châteauroux avec 590/600 avec une finale à 100/100

 

 

 

FLORENT GUILLAUME PHOTOS