S'abonner à la Newsletter

Tél : 01.43.44.00.24
Mot de passe oublié ?

MON PANIER

Tireur(se)s STAFF FA & Contacts

GERARD DOUIS

MR GERARD DOUIS

Né le : 29/02/1952  Début dans le Tir à l'Arc en Novembre 1977.

ARME : POULIE

DISCIPLINES : SALLE - FITA - FIELD

CLUB : CONFLANS STE HONORINE

PALMARES : 

2015    Champion de France VETERAN Tir en Campagne

2014    Champion de France master 50

2013    3ème aux Championnats de France Master Tir en campagne

2012    3ème aux Championnats de France Master FITA

2010    3ème aux Championnats de France Master Tir en campagne

            et Champion de France en salle master

2009   Record de France Master  2X70m /

           1er au classement national Master 2X70m

           3ème au classement national open  2X70m

           3ème aux Championnats de France par équipe  2X70m

           3ème aux Championnats de France en salle

2008    1er au classement national Master

            5ème Championnats de France Scratch

            2ème au tournois de La Garde

2007    1er aux Championnats de France  en salle

2006      1er aux Championnats de France  en salle

             3ème aux Championnats de France 2X70 mètres

             1er aux Championnats de France  en salle

2005      1er aux Championnats de France  2X70 mètres

             Record du Monde en salle 18 flèches & 60 flèches (master)

             1er aux Championnats de France en salle 

2004     3ème  du classement national /

           3ème aux Championnats de France 2X70 mètres

             Record de France du 2X70 mètres

              1er aux Championnats de France en salle

 2003     3ème aux Championnats de France 2X70 mètres

              1er au Classement National 2X70 mètres scratch

               3ème aux Championnats de France en salle

2000 - 2001 & 2002        2ème du Classement National 2X70 mètres

2000     Record de France à 70 mètres

             Record de France par équipe en duel à 70 mètres

1997     Record du Monde par équipe de Tir Olympique

             3ème au Tournoi de Las Vegas (amateur)

             12ème aux Championnats  du Monde de Tir Olympique (Canada)

 1996     Champion de France de Tir Olympique

              3ème des Championnats d'Europe par équipe de Tir Olympique 

 1995     Champion du Monde par équipe de Tir Olympique (Indonésie)

              Record du Monde du 30 mètres

              Champion de France de Tir Olympique

 1994      Record du Monde par équipe de Tir Olympique                      

               4ème par équipe aux Championnats d’Europe de Tir Olympique 

              2ème aux championnats de France en salle                         

              3ème             "                       "     de Tir Olympique                      

              Record du Monde du 50 mètres

              Record de France aux doubles distances de Tir Olympique

 1993     Record de France aux doubles distances olympiques

              Record de France du 70 mètres

              4ème aux Championnats de France

 1992      Record de France aux distances olympiques

              4ème aux Championnats de France de Tir Olympique

 1991      Champion de France de Tir Olympique

              Record de France aux distances olympiques

              Record de France du 90 mètres

              Record de France aux doubles distances olympiques

1990      1er par équipe au tournoi de Las Vegas

              4ème aux Championnats de France de Tir Olympique

 1989     Champion de France de Tir Olympique

 1988     Champion de France de Tir Olympique

 1987     3ème aux Championnats de France

 1986     Vice Champion de France de Tir Olympique

 1985     3ème au tournoi international de Milan

              2éme au tournoi international de Naples

 1984     participe aux Jeux Olympiques (Los Angeles)

              Record de France aux distances olympiques

              Record de France du 90 mètres

              2ème au tournoi international de Milan

 1983     participe aux Championnats du Monde (Los Angeles)

              Record de France aux distances olympiques

              Record de France du 90 mètres

              Record de France des longues distances

 1982     participe aux Championnats d'Europe (Hongrie)

 1981     Champion de France de Tir Olympique

 

  

NAGLIERI Thomas

NAGLIERI THOMAS

Né le 14 Septembre 1985

ANCIEN STAGIAIRE ET TECHNICIEN FRANCE ARCHERIE

ARME : CLASSIQUE

DISCIPLINE : FITA 

CLUB : MOUANS SARTOUX

PALMARES :

 2003 :            

  ·      1er au qualification individuelle et 2éme par équipe à la Junior Cup en Italie

  ·      Médaille de Bronze par équipe junior en Grèce (Thessalonique)

 ·      Champion d'Europe Junior Fita en Grèce (Thessalonique)  

 ·      Médaillé  d'or de l'EMAU

 2004 : Participation aux JEUX OLYMPIQUE d’Athènes en individuel et par équipe

2008 : Pré sélectionné aux JEUX OLYMPIQUE de Pékin

 2009 : 4ème par équipe à la Coupe Européenne à Riom

2003-2009   23 sélections en équipe de France et multiples champions de France

 Individuel et par équipe.

VARLET Sandrine

VARLET Sandrine

Née le : 

ARME : CLASSIQUE

DISCIPLINE : SALLE - FITA - FIELD & BEURSAULT

CLUB : HOUILLES

PALMARES : 

1999 :      Vice championne de France beursault

 

 2000 :      Championne de France en salle (Mulhouse)

Championne de France beursault (Roye)
3ème championnat de France tir en campagne (Vagney)

                     5ème championnat de France 2x70m (Evry)

  2001 :      Championne de France beursault

                     Championne de France par équipe de club N2

   2002 :      3ème au tournoi de Nîmes

     vice championne de France en salle (Cherbourg)

                5ème championnat d'europe en salle (Ankara)

 2001-2004 :  Equipe de France

        2004 :  pré-sélectionnée pour les JO

           2011 :  Championne de France en salle (Reims) 

             7ème au tournoi de Nîmes    

RIPAUX Valentin

 RIPAUX VALENTIN

Né le  :  12.06.1997

ARME : CLASSIQUE JUNIOR 1

DISCIPLINE : SALLE - FEDERAL - BEURSAULT - FIELD

CLUB : U.S.C CONFLANS SAINTES HONORINE

PALMARES : 

2015  (junior 1)

CHAMION D'EUROPE JUNIOR TIR EN CAMPAGNE

Champion de FRANCE Salle et 3 ième au FRANCE CAMPAGNE

Tournoi Européen Nîmes  : 5ème à l’issue des phases finales  3ème en série (583 pts)

CHAMPION DE FRANCE : 2013 (Fédéral 668 pts)

                                             2009 (Fédéral 702 pts)

                                            

VICE-CHAMPION DE FRANCE : 2013 (Salle 541 pts)

 

MEDAILLES DE BRONZE : 2009 (Beursault 40/89 pts)

                                             2012 (Beursault 40/89 pts)

                                             2013 (Beursault 40/99 pts)

                                             2014 (Campagne 349 pts)

 

CHAMPION REGIONAL SALLE  : 578 pts

CHAMPION DEPARTEMENTAL SALLE  : 570 pts

 

3ième Championnat de FRANCE Campagne  349 pts

CHAMPION REGIONAL CAMPAGNE  348 pts

CHAMPION DEPARTEMENTAL CAMPAGNE (piquet rouge au lieu de bleu 327 pts)

Concours International Arrow-Head Clisson 2ème (surclassé junior) : 298 et 313 pts

Sélection Championnat du Monde Campagne (Croatie)  2ème 309 pts (surclassé Junior)

CHAMPION REGIONAL Fédéral  : 664 pts

CHAMPION DEPARTEMENTAL Fédéral Montigny le Bretonneux 673 pts

 

Championnat de FRANCE FITA : 17ème : 639 pts

VICE-CHAMPION REGIONAL FITA : 607 pts

CHAMPION DEPARTEMENTAL FITA : 639 pts

 

Championnat de FRANCE Beursault : 5ème 40/83 pts

VICE-CHAMPION REGIONAL Beursault : 40/92 pts 12 chapelets

CHAMPION DEPARTEMENTAL Beursault : 40/94 pts

 

Records Ile de France :    CH CL  Salle                 1 x 18 = 290 pts et 2 x 18 = 578 pts

                                                      CH CL  Fita                   1 x 70 = 331 pts et 2 x 70 = 658 pts

                                                      CH CL Campagne        374 pts

                                                      CH CL Beursault         40/100 pts 

 

Sur liste des sportifs « Espoirs » du ministère de la santé et des sports 

BOSSARD FLORIAN

 BOSSARD FLORIAN

Né le : 30/01/1996

ARME : CLASSIQUE JUNIOR

DISCIPLINE : SALLE - FITA - FEDERAL- BEURSAULT - FFSU

CLUB : PANTIN

PALMARES :

Premier au classement national (587 de moyenne) Premier aux qualifications du championnat de France salle 2015 3e après les duels Premier au qualification de Nîmes (589 points) 7e après les duels Premier au sélection du championnat de France Universitaire Second aux qualifications du championnat de France U 5e après les duels Record de France Universitaire (589) Record régional 2x18m Record régional 2x25m 

Record régional 2x18m+2x25m (tous en attente d'homologation)Classé Haut-Niveau 2012-2013

            Espoir 2013-2014

Participation aux sélections : Compiègne Jeux Méditerranéens

                                               INSEP championnat d'Europe FITA

                                               TNJ  Championnat du monde FITA

Récompenses Championnats de France :

CHAMPION de France :

      Fédéral 2008 (705 points) BHCL

      Beursault 2011 (40/93) CHCL

      UNSS 2013 CHCL

      UNSS 2014  JHCL

VICE CHAMPION de France :

      Beursault 2010 (40/108) MHCL

      Beursault 2013 (40/99) CHCL

      Beursault 2014 (40/89) JHCL

 

3ème place au Championnat de France :

      FITA par équipe de ligue 2010 MHCL

      Fédéral 2013 (661) CHCL

      Fédéral 2014 (660) JHCL

 

4ème place :

      Salle 2008 (550) BHCL

      Beursault 2009 (40/95) MHCL

      2e TNJ 2012 CHCL

 

Records régionaux :

FITA salle 1x25m CHCL : record 25m (278),

FITA salle 2x25m (554),

FITA salle (2x18m+2x25m) : 1117

FITA, BHCL : 2x70m (685)

FEDERAL : BHCL 2x50m (705)

Records personnels :

Salle trispots 40cm: Junior 2 : 577

Salle trispots 60cm : Minime 2 : 584 points

 

Fédéral 50m : Junior 1 : 673

Fédéral 20m : Benjamin 2 : 705

 

Fita 70m : 630

Fita 60m : 647

 

Beursault : 50m: 40/108

 

Matériel utilisé :

Poignée : Win&Win Inno Max

Branches : Win&Win WIAWIS BOIS 70/38 (43lbs) 

Viseur : Arc Système SX200, oeilleton Spigarelli Clear Point

Stabilisation : Arc Système Carbone Pro

Repose Flèche : Arc Système magnétique

Berger Button : Arc Système magnétique

Clicker : Beiter 20gr

Palette : Soma

Plastron : Easton

Carquois : Easton

Flèches : Salle : Easton Eclipse X7 22/14, plumes Ellivanes, pointes Skyart 180gr

Extérieur : Easton X10, pointes 

 

MERI Agnès

 MERI Agnès 

Née le : 6 septembre 1991

ARMES : CLASSIQUE

DISCIPLINE : FITA  / INDOOR

CLUB : TREMBLAY EN FRANCE

 SALLE / INDOOR:

2010: 7th  place in National Championship

2011: 20th place in National Championship (surclassed)

2012: 29th place in National Championship

            Participation to the Las Vegas World Championship's selection

2013: 4th place in the national ranking

            571 points in the Rzeszow European Championship's selection

            13th place in the European Championship in Rzeszow with 568 points

 EXTERIEUR / OUTDOOR: Olympic Distance (70m)

 2009: 6th place in Junior National Championship

            46th place in Scratch National Championship

2010: 40th place in Scratch National Championship

2011: Silver medalist in Scratch National Championship (surclassed)

2012: 54th place in Scratch National Championship

2013: Gold medalist in Scratch National Championship

EXTERIEUR / OUTDOOR: 50 m

 2007: Bronze medalist in Cadet Championship

2009: Gold medalist in Junior Championship

2010: Gold medalist in Senior National Championship

2011: Silver medalist in Senior Championship (surclassed)

2012: 8th place in Senior National Championship

2013: Gold medalist in Senior National Championship

            17th place in the 3rd World Cup in Medellin

            33th place at the World Championship in Antalya

 

RECORDS PERSONNELS  / PERSONAL RECORD

 SALLE / INDOOR:    571 points in 2013

EXTERIEUR / OUTDOOR: Olympic Distance      633 points in 2013

EXTERIEUR / OUTDOOR: 50 m      Senior National Record  685 points in 2011

 

GALLAIS DUTRIEZ Alexandra

GALLAIS DUTRIEZ Alexandra

Née le : 18 Otobre 1971

ARME  : COMPOUND

DISCIPLINE : FITA / INDOOR

CLUB : FONTENAY SOUS BOIS 1

PALMARES

2012 :

6e au championnat de France salle – chartres

9e au classement championnat de France  FITA en individuel - Coutances

Médaille d’or : Championne de France  FITA par équipe - Coutances

 

2013 :

32e au tournoi international de Nîmes indoor 2013 – 1ere du tournoi secondaire

Vice-championne de France FITA en double Mixte – St Avertin

Championne de France FITA en individuel – St Avertin

Egalise le record de France  lors de la finale par équipe DRE à Lescar (PAU) avec 694 points.

Première à l'open de Chalons sur Marne avec 582 points et vainqueur des duels

2014 : 3 ième Championnat de France Indoor


Top 10 du classement français (indoor or FITA)

Classée 5eme du Haut Niveau Français -

liste officielle ministérielle 2013

Podium salle 2014 : Medaillėe de bronze en individuel aux championnats de France salle à Vittel

Poduium Fita 2014 : Medaillėe de bronze en Mixte aux championnats de France à Chartres

 Classement national de référence 2014 : 4e en salle et 4e en FITA

Meilleure PERF française et RECORDS PERSO:

Meilleure  performance  française par équipe– FITA - DNAP-Boe 2012 –

4x6 flèches = 228 points

Meilleure  performance  française par équipe– FITA - DNAP-coutance 2012

3x72 flèches = 2010 points

Record perso SALLE (18m): 582 points

Record perso FITA (50m): 694 points – égalise le record de France sept2013

Le jour même passé à 696.

 Matériel utilisé :
Arc : Contender Elite 40-50 de chez Hoyt
Cordage : Winner’s choice Xtrem 8190 noir et rose
Stabilisation : Elite carbone Sébastien Flute
Viseur : Axcel AX 3000
Scope 039 Beiter – lentille  Beiter
Visette : Arc système
Repose flèches effaçable : Arc Système
Décocheur : Cascade 8
Tubes : Easton X10 Protour 620 - pointes tungstène 120 grains-
Easton X7 éclipse 23-12 – pointes  Arc Système 180 grains – plumes bohning
Encoches : Gold Tip et Beiter
Carquois : Easton – Protège bras : DIXIS
Malette de transport : Booster

Mon Wrap de Stab -Création Anthony DUPUIS-adesign

 

STAFF TECHNIQUE ARC A POULIE

THIEFFINE Julien

THIEFFINE Julien
Né le : 8 Avril 1981
CLUB : LES ARCHERS SURESNOIS
 RECORDS PERSO :
2x18m ( indoor) => 591pts
1x18m ( indoor) => 298pts
2x50m (Fita) => 698pts
1x50m (Fita) => 351pts
2x50m (Outdoor) => 716pts/720pts record of France 2005
1x50m (Outdoor) => 359pts/360pts
2x70m (Fita) => 699pts
1x70m (Fita) => 352pts
Field => 404pts
 
Podiums :
- 3eme individuel. au championnat de France Salle 2012 
- 2eme outdoor Frech compound équipe mixte fita 2011
- 3ème en équipe Field au championnat de France  2011
- 2ème individuel au championnat de France salle 2007
- 1er en équipe FITA au championnat de France  2006
- 1er individuel FITA 2x50m au championnat de France 2005
- 2 eme individuel Fita au championnat de France  2004
 
Classements et C.V :
 
- Parmis le top 10 classement français ( indoor or fita)
- Meilleures Perfs à Nîmes : 11ème et 3ème français( 2010)
- Participation au  " grand prix de RIOM" 2008 en équipe de France.     2ème en équipe(Championat d'Europe )
- Participations à plusieurs Tournois pour selection Europe ou World championship   salle et fita.
 
   MATERIEL :
- Arc : PSE DOMINATOR PRO 2012 Rouge
- Cable et corde : Winner's Choice Xtrem 8190 Noir et rouge
- Support visette : Arc Systeme  & visette : Arc systeme non correctrice
- Nock set : Qté 15
- Repose flèche : Beiter Lame 25, angle 30°, langue courte
- Viseur : Arc Systeme SX 200
- Scope : Booster    Lentille : 0.60 Leica
- Stabilisation : Arc systeme V-Cline ( Central 30" - Latéral 12")
- Poids : Arc systeme percé 50gr ( Qé 18 )
- Colle Bohning Fletchtite platinum et résine Ferr-l-tite
- Wraps : Socx Arrow Wraps pour tube Salle & Extérieur
- Flèche salle : Easton X7 2315 - 30"avec pointe Pro Point Arc Système 200 Gn
- Encoche : Beiter Hunter 19 H2 & plumes FFP 360
- Flèche Extérieur : Easton X10 ProTour 380 - 29" pointe Tungstène 120 Gn
- Pin : X10  Encoche : Easton Large & plumes FFP 187
- Flèche Field : Victory Archery 400 - 28"+ pointe Victory 90 Gn
- Pin : ACE    Encoche : Easton Large & Plume FFP 187
- Carquois : Holster Angel
- Pochette Décocheur: Easton
- Décocheur CARTER : Just Cruz ou Atension
- Housse : Legend Archery TOKYO
- Presse manuel : Bowmaster
 

GERARD Paul

 GERARD Paul 

Né le : 28 Décembre 1978

CLUB : LES ARCHERS SURESNOIS

MATERIEL :

- Arc: PSE dominator max

- Cable et corde : Winner's Choice Xtrem 8190

- Support visette : Arc Systeme   visette : Arc systeme

- Nock set:

- Repose flèche : Spot hogg golden premier

- Viseur : axcel 3000 Scope : arc systeme

  Stabilisation : doinker ( Central 30" - Latéral) V-bar : beestinger

  Poids : doinker lourd

- Flèche salle : Easton X7 2315 - 30" Pointe : Pro Point

Plumes SALLE : bohning killer vanne Encoche : Beiter hunter

- Wrap :

- Résine : Ferr-l-tite Colle : Fletch-tite platinium

- Flèche Extérieur : Easton X10 ProTour 380 - 29" Pointe : tungstène 120 Gn

- Plume EXTERIEUR : FFP 187

- Pin : X10  Encoche : Easton Large Wrap :

- Dragon: CR Braided Sling

- Carquois : Holster Angel

- Pochette: Easton Décocheur : Tru ball HT large

- Housse : Legend Archery TOKYO

- Presse manuel :

- appareil de réglage l’arc : Multi Tool for Beiter Rip Clutch

- appareil de réglage de viseur : Original Brite Site Pro Sight Leveler

- appareil de réglage du repose flèche : Laser d alignement de la flèche

- Pince pour loops: D-Loop Pliers 

 

 

GUTIERREZ Michel

 GUTIERREZ Michel

Né le : 13 Septembre 1966

CLUB : LES ARCHERS SURESNOIS

MATERIEL : 

 

ARC : PSE DOMINATOR PRO

VISEUR  : AXCEL 3000 AVEC DAMPER  SCOPE : APEX 3 & 4 X FEATHER VISION

REPOSE FLECHE : AAE FREAKSHOW

STAB CENTRAL : BeeStinger

TUBES : Salle : EASTON Eclipse X7 2315

DECOCHEUR : TRU BALL 4 DOIGTS & SCOTT

 

 

STAFF TECHNIQUE 3D TIR LIBRE

SAIGOT Nicolas

 Né le  :

ARME / ARC A POULIES

DISCIPLINE : 3D - NATURE - FIELD ET INDOOR

CLUB : PUMA (PERS EN GATINAIS)

NOS CADRES BREVETES D'ETAT

DUBORPER Marina

DUBORPER Marina

Née le 8 juillet 1971

B.E 2 tir à l'arc & Cadre fédéral région Champagne

ARME : CLASSIQUE & POULIE

DISCIPLINE : FITA & FIELD

CLUB : MORSANG SUR ORGE

PALMARES :

Expérience internationale, plus de 10 ans de pratique à haut niveau
Vice-championne d'Europe (1997) et plusieurs fois championne de France de tir en campagne (entre 1998 et 2010) 
3ème au tournoi international INDOOR  Nîmes 2010
championne de France FITA D1 2011

4 ième au Championnat du Monde Field 2012 Val d'Isère

CIGRAND Yann

CIGRAND YANN

Né le 25 Novembre 1980

B.E 2 TIR À L'ARC & ASSOCIÉ AU CD 91 www.archers91.fr

Mobile : 06 33 56 75 62

ARME : CLASSIQUE

DISCIPLINE : FITA & FIELD

CLUB  : 91